Foto: Anna Logue

Exzellenz in Forschung und Beratung

    Unsere Exzellenzkategorien

  • Herausgeberschaften bei wissenschaft­lichen Zeitschriften

    • Annals of Computational and Financial Econometrics (Carsten Trenkler: Guest Associate Editor)
    • B.E. Journal of Theoretical Economics (Volker Nocke: Associate Editor seit 2006)
    • Comparative Population Studies (Paul Gans: Mitglied des Wissenschaft­lichen Beirats)
    • Constitutional Political Economy (Roland Vaubel: Member of the Editorial Board)
    • Econometric Reviews (Christoph Rothe: Associate Editor)
    • Economic Policy (Volker Nocke: Editorial Panel Member seit 2010, Michelle Sovinsky: Editorial Panel Member seit 2014)
    • Economics: the e-journal (Ulrich Wagner: Co-editor)
    • Empirical Economics (Markus Frölich: Associate Editor seit 2009)
    • European Economic Review (Eckhard Janeba: Associate Editor seit 2011)
    • European Journal of Political Economy (Hans Peter Grüner, Roland Vaubel: Members of the Editorial Board)
    • Geographische Rundschau (Paul Gans)
    • Information Economics and Policy (Martin Peitz: Associate Editor seit 2004)
    • International Economics (Harald Fadinger: Member of the Editorial Board)
    • International Journal of Industrial Organization (Martin Peitz: Associate Editor seit 2008, Michelle Sovinsky: Co-editor seit 2015)
    • International Tax and Public Finance (Eckhard Janeba: Co-Editor 2010-2013, Associate Editor 2004-2010 und seit 2013)
    • Jahrbuch für Wirtschafts­geschichte/Economic History Yearbook (Jochen Streb: Board Editor)
    • Journal of Business and Economic Statistics - JBES (Markus Frölich: Associate Editor seit 2010)
    • Journal of Development Economics (Michèle Tertilt: Associate Editor)
    • Journal of Economic History (Jochen Streb: Board Editor)
    • Jahrbuch für Wirtschafts­geschichte/Economic History Yearbook (Jochen Streb: Board Editorship)
    • Journal of Environmental Economics and Management (Ulrich Wagner: Member of the Editorial Board)
    • Journal of Media Economics (Martin Peitz: Member of the Editorial Board seit 2009)
    • Journal of Monetary Economics (Klaus Adam: Associate Editor)
    • Journal of Industrial Economics (Volker Nocke: Co-Editor seit 2008)
    • Journal of the European Economic Association (Michèle Tertilt: Associate Editor 2010-2011)
    • Labour Economics (Markus Frölich: Co-Editor seit 2009)
    • Labour Economics Sonderband: Labour markets in developing countries (Markus Frölich: Editor 2010)
    • Population, Space and Place (Paul Gans)
    • Review of International Organizations (Roland Vaubel: Associate Editor)
    • Review of Network Economics (Martin Peitz: Editor seit 2009)
    • Telecommunications Policy (Martin Peitz: Member of the Editorial Board seit 2009)
    • The Review of Economic Studies (Michèle Tertilt: Member of the Editorial Board seit 2011, Joint Managing Editor seit 2013)
  • Auszeichnungen und bedeutende Ämter in wissenschaft­lichen Organisationen

    • Akademien der Wissenschaften:
      • Bayerische Akademie der Wissenschaften: Mitglied (Michèle Tertilt)
      • Heidelberger Akademie der Wissenschaften: Mitglied (Klaus Adam, Ernst-Ludwig von Thadden)
    • Association for Competition Economics (ACE): Mitglied des Executive Committee (Konrad Stahl)
    • Beirat der Walter Raymond Stiftung: Mitglied (Hans Peter Grüner)
    • Bureau for Research and Economic Analysis of Development (BREAD): Affiliate (Michèle Tertilt)
    • Center for Advanced Studies in the Behavioral Sciences, Stanford: Resident Fellow (Ernst-Ludwig von Thadden)
    • Centre for Economic Policy Research (CEPR):
      • Research Fellow (Klaus Adam, Harald Fadinger, Hans Peter Grüner, Volker Nocke, Martin Peitz, Michelle Sovinsky, Konrad Stahl, Ernst-Ludwig von Thadden)
      • Research Affiliate (Sebastian Findeisen, Michèle Tertilt)
    • Centre on Regulation in Europe (CERRE): Akademischer Direktor (Martin Peitz)
    • CESifo: Research Fellow (Eckhard Janeba, Volker Nocke, Martin Peitz, Konrad Stahl)
    • Deutsche Bundes­bank: Forschungs­professor (Klaus Adam)
    • Economic Advisory Group on Competition Policy (EAGCP): Mitglieder (Volker Nocke, Martin Peitz)
    • Economics Network for Competition and Regulation (ENCORE): Research Fellow (Michelle Sovinsky)
    • Environmental and Resource Economics: Empfänger des Erik Kempe Award (Ulrich Wagner [2015])
    • Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen (DG ECFIN): Research Fellow (Hans Peter Grüner)
    • European Association for Research in Industrial Economics (EARIE):
      • Scientific Program Director (Volker Nolke [2017], Michelle Sovinsky [2015])
      • Member Executive Committee (Michelle Sovinsky)
    • European Corporate Governance Institute: Fellow (Ernst-Ludwig von Thadden)
    • European Development Research Network: Mitglied (Michèle Tertilt)
    • European Economic Association: Council Member (Antonio Ciccone, Volker Nocke, Michèle Tertilt)
    • European Research Council (ERC):
      • Auszeichnung durch Consolidator Grant (Christoph Rothe, Michelle Sovinsky)
      • Auszeichnung durch Starting Grant (Klaus Adam, Volker Nocke, Michèle Tertilt)
    • Florence School of Regulation, Communication & Media: Scientific Committee Member (Martin Peitz)
    • Fondation Banque de France: Mitglied des Scientific and Evaluation Committee (Klaus Adam)
    • Forschungs­institut zur Zukunft der Arbeit/Institute of Labour Economics (IZA): Research Fellow (Sebastian Findeisen, Markus Frölich, Friedhelm Pfeiffer, Christoph Rothe, Michèle Tertilt)
    • Institut für Berufs- und Arbeits­markt­forschung (IAB): Forschungs­professor (Carsten Trenkler)
    • Kolleg für interdisziplinäre Bildungs­forschung – Eine gemeinsame Initiative des BMBF, der Jacobs Foundation und der Leibniz-Gemeinschaft: Mitglied im Steuerungs­kreis (Friedhelm Pfeiffer)
    • Kuratorium Nationale Stadt­entwicklungs­politik: Mitglied (Paul Gans)
    • Leibniz-Gemeinschaft: Senat (Sektion B: Wirtschafts-, Sozial- und Raum­wissenschaft­liche Forschungs­institute) sowie Senats­ausschuss Evaluierung: Mitglied (Paul Gans)
    • Leibniz-Institut für ökologische Raum­entwicklung – Wissenschaft­licher Beirat: Stellvertretender Vorsitzender (Paul Gans)
    • National Bureau of Economic Research (NBER): Faculty Research Fellow (Michèle Tertilt 2007–2013)
    • Niedersächsischer Landtag: Enquete-Kommission „Demographischer Wandel – Herausforderungen an ein zukunfts­fähiges Niedersachsen“: Mitglied (Paul Gans)
    • Oxford University Centre for Business Taxation: International Research Fellow (Eckhard Janeba)
    • Scientific Euro Area Business Cycle Network: Scientific Vice Chair (Klaus Adam)
    • University of Chicago:
      • Research Member Family Inequality Group (Michelle Sovinsky, Michèle Tertilt)
      • Research Member Human Capital and Economic Opportunity Group (Friedhelm Pfeiffer)
    • Universität St. Gallen: (Permanenter) Gastprofessor (Markus Frölich)
    • Université de Toulouse: Mitglied des Wissenschaft­lichen Beirats der Initiative d’Excellence (Ernst-Ludwig von Thadden)
    • Verein für Socialpolitik: Vorsitz und Mitgliedschaft in Ausschüssen:
      • Vorsitzender (Achim Wambach)
      • Außen­wirtschafts­theorie und -politik (Harald Fadinger)
      • Bildungs­ökonomischer Ausschuss (Friedhelm Pfeiffer)
      • Finanz­wissenschaft­licher Ausschuss (Eckhard Janeba, Eberhard Wille)
      • Geldtheorie und Geldpolitik: (Klaus Adam [Vorsitzender], Roland Vaubel)
      • Industrieökonomischer Ausschuss (Volker Nocke [Vorsitzender], Martin Peitz, Michelle Sovinsky, Konrad Stahl)
      • Makroökonomik (Michèle Tertilt)
      • Ökonometrie (Carsten Trenkler)
      • Theoretischer Ausschuss (Hans Peter Grüner, Konrad Stahl, Ernst-Ludwig von Thadden, Thomas Tröger)
      • Umweltökonomischer Ausschuss (Ulrich Wagner)
      • Wirtschafts­politischer Ausschuss (Roland Vaubel)
      • Wirtschafts­historischer Ausschuss (Jochen Streb [Vorsitzender])
    • Verein für Socialpolitik: Empfängerin des Hermann Heinrich Gossen Preises (Michèle Tertilt [2013])
    • Wissenschaft­licher Beirat des Bundes­instituts für Bau-, Stadt- und Raumforschung: Mitglied (Paul Gans)
    • Zentrum für Europäische Wirtschafts­forschung GmbH – ZEW: Präsident (Achim Wambach)
  • Politik­beratung, Consulting und Public Service

    • Beirat für den Stabilitätsrat von Bund und Ländern: Vorsitzender (Eckhard Janeba)
    • Britische Wettbewerbsbehörde (Competition Commission) – Wissenschaft­licher Beirat: Mitglied (Volker Nocke seit 2007)
    • Bundes­ministerium der Finanzen – Wissenschaft­licher Beirat: Mitglied (Klaus Adam)
    • Bundes­ministerium für Wirtschaft und Energie – Wissenschaft­licher Beirat: Mitgliedschaften und Vorsitz (Eckhard Janeba [stellvertretender Vorsitzender 2012-2014], Roland Vaubel, Achim Wambach [Vorsitzender 2012-2015], Eberhard Wille)
    • Deutsche Bundes­bank: Berater 2004-2005 (Hans Peter Grüner)
    • Europäische Zentralbank: Berater 2005-2006 und 2008-2009 (Hans Peter Grüner)
    • European Systemic Risk Board – Advisory Scientific Committee: Mitglied (Ernst-Ludwig von Thadden)
    • Mannheimer Bildungs­beirat der Stadt Mannheim: Mitglied (Friedhelm Pfeiffer seit 2010)
    • Monopol­kommission: Mitglied seit 2014, Vorsitzender seit 2016 (Achim Wambach)
    • Sachverständigenrat für die Begutachtung der Entwicklung im Gesundheitswesen: Stellvertretender Vorsitzender (Eberhard Wille)
  • Beteiligung an Sonderforschungs­bereichen und DFG-Schwerpunkt­programmen

    • European Network for Training in Economic Research (ENTER) (Koordinator: Ulrich Wagner; Mitglieder des Executive Committee: Martin Peitz, Ulrich Wagner)
    • Sonderforschungs­bereich 884 „Politische Ökonomie von Reformen“ (Markus Frölich, Hans Peter Grüner, Eckhard Janeba, Carsten Trenkler)
    • Exzellenz­initiative des Bundes und der Länder, Linie 1: Graduate School of Economic and Social Sciences (Tom Krebs [Academic Director CDSE])
    • DFG-Schwerpunkt­programm 1859 „Erfahrung und Erwartung. Historische Grundlagen ökonomischen Handelns“ (Jochen Streb [Koordinator])
    • DFG-Schwerpunkt­programm „Financial Market Imperfections and Macroeconomic Performance“ (Tom Krebs [Koordinator])
    • Sonderforschungs­bereich/Transregio 15 „Governance und die Effizienz ökonomischer Systeme“ (Martin Peitz [lokaler Koordinator seit 2012], Konrad Stahl, Thomas Tröger, Ernst Ludwig von Thadden)