DE / EN

Foto: Anna Logue

Exzellenz in Forschung und Beratung

    Unsere Exzellenzkategorien

  • Herausgeberschaften bei wissenschaft­lichen Zeitschriften

    • B.E. Journal of Theoretical Economics: Volker Nocke (Associate Editor seit 2006)
    • Constitutional Political Economy: Roland Vaubel (Member of the Editorial Board)
    • Econometric Reviews: Christoph Rothe (Associate Editor)
    • Econometrics and Statistics: Carsten Trenkler (Associate Editor)
    • Economic Policy: Volker Nocke (Editorial Panel Member seit 2010), Michelle Sovinsky (Editorial Panel Member seit 2014)
    • Economics: the e-journal: Ulrich Wagner (Co-Editor)
    • Empirical Economics: Markus Frölich (Associate Editor seit 2009)
    • European Economic Review: Eckhard Janeba (Associate Editor seit 2011)
    • European Journal of Political Economy: Hans Peter Grüner, Roland Vaubel (Members of the Editorial Board)
    • Information Economics and Policy: Martin Peitz (Associate Editor seit 2004)
    • International Economics: Harald Fadinger (Member of the Editorial Board)
    • International Journal of Industrial Organization: Martin Peitz (Associate Editor seit 2008), Michelle Sovinsky (Co-Editor seit 2015)
    • International Tax and Public Finance: Eckhard Janeba (Co-Editor 2010-2013, Associate Editor 2004-2010 und seit 2013)
    • Jahrbuch für Wirtschafts­geschichte/Economic History Yearbook: Jochen Streb (Board Editorship)
    • Journal of Business and Economic Statistics - JBES: Markus Frölich, Christoph Rothe (Associate Editors)
    • Journal of Development Economics: Michèle Tertilt (Associate Editor)
    • Journal of Econometrics: Christoph Rothe (Associate Editor)
    • Journal of Economic History: Jochen Streb (Board Editor)
    • Journal of Environmental Economics and Management: Ulrich Wagner (Member of the Editorial Board)
    • Journal of Industrial Economics: Volker Nocke (Co-Editor seit 2008)
    • Journal of Media Economics: Martin Peitz (Member of the Editorial Board seit 2009)
    • Journal of Monetary Economics: Klaus Adam (Associate Editor)
    • Journal of the Association of Environmental and Resource Economists: Ulrich Wagner (Co-Editor seit 2016)
    • Journal of the European Economic Association: Michèle Tertilt (Associate Editor 2010-2011)
    • Labour Economics: Markus Frölich (Co-Editor seit 2009)
    • Labour Economics Sonderband - Labour markets in developing countries: Markus Frölich (Editor 2010)
    • Review of International Organizations: Roland Vaubel (Associate Editor 2006-2018)
    • Review of Network Economics: Martin Peitz (Editor seit 2009)
    • Telecommunications Policy: Martin Peitz (Member of the Editorial Board seit 2009)
    • The Review of Economic Studies: Christoph Rothe (Member of the Editorial Board), Michèle Tertilt (Member of the Editorial Board seit 2011, Joint Managing Editor 2013-2017)
  • Auszeichnungen und bedeutende Ämter in wissenschaft­lichen Organisationen

    • acatech: Deutsche Akademie der Technik­wissenschaften: Achim Wambach (Mitglied)
    • Akademien der Wissenschaften:
      • Bayerische Akademie der Wissenschaften: Michèle Tertilt (Mitglied)
      • Heidelberger Akademie der Wissenschaften: Klaus Adam, Ernst-Ludwig von Thadden (Mitglieder)
    • Association for Competition Economics (ACE): Konrad Stahl (Mitglied des Executive Committee)
    • Beirat der Walter Raymond Stiftung: Hans Peter Grüner (Mitglied)
    • briq - Institute on Behavior & Inequality: Katja Kaufmann (Research Fellow)
    • Bureau for Research and Economic Analysis of Development (BREAD): Michèle Tertilt (Affiliate)
    • Center for Advanced Studies in the Behavioral Sciences, Stanford: Ernst-Ludwig von Thadden (Resident Fellow)
    • Centre for Economic Policy Research (CEPR): Klaus Adam, Harald Fadinger, Hans Peter Grüner, Volker Nocke, Martin Peitz, Nicolas Schutz, Michelle Sovinsky, Konrad Stahl, Michèle Tertilt, Ernst-Ludwig von Thadden (Research Fellows)
    • Centre on Regulation in Europe (CERRE): Martin Peitz (Akademischer Direktor)
    • CESifo: Eckhard Janeba, Katja Kaufmann, Volker Nocke, Martin Peitz, Konrad Stahl, Michèle Tertilt (Research Fellows)
    • Deutsche Bundes­bank: Klaus Adam, Michèle Tertilt (Forschungs­professoren)
    • Distinguished CESifo Affiliate Award: Katja Kaufmann (2010), Arthur Seibold (2019)
    • Econometric Society: Michèle Tertilt (Fellow sowie gewähltes Mitglied des European Regional Standing Committee)
    • Economic Advisory Group on Competition Policy (EAGCP): Volker Nocke, Martin Peitz (Mitglieder)
    • Economics Network for Competition and Regulation (ENCORE): Michelle Sovinsky (Research Fellow)
    • Environmental and Resource Economics – Empfänger des Erik Kempe Award 2015: Ulrich Wagner
    • ESF College of Expert Reviewers: Friedhelm Pfeiffer (Mitglied 2019-2022)
    • Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen (DG ECFIN): Hans Peter Grüner (Research Fellow)
    • European Association for Research in Industrial Economics (EARIE): Volker Nolke (Scientific Program Director 2017), Michelle Sovinsky (Scientific Program Director 2015 and Member Executive Committee)
    • European Corporate Governance Institute: Ernst-Ludwig von Thadden (Fellow)
    • European Development Research Network: Katja Kaufmann, Michèle Tertilt (Mitglieder)
    • European Economic Association: Antonio Ciccone, Volker Nocke, Michèle Tertilt (2013-2017) (Council Members)
    • European Group of Risk and Insurance Economists (EGRIE): Achim Wambach (Vorsitzender 2007-2008)
    • European Research Council (ERC):
      • Christoph Rothe, Michelle Sovinsky, Ulrich Wagner (Auszeichnung durch Consolidator Grants)
      • Klaus Adam, Volker Nocke, Michèle Tertilt (Auszeichnung durch Starting Grants)
    • Florence School of Regulation, Communication & Media: Martin Peitz (Scientific Committee Member)
    • Fondation Banque de France: Klaus Adam (Mitglied des Scientific and Evaluation Committee)
    • Forschungs­institut zur Zukunft der Arbeit/Institute of Labour Economics (IZA): Markus Frölich, Katja Kaufmann, Friedhelm Pfeiffer, Christoph Rothe, Michèle Tertilt (Research Fellows)
    • Institut für Berufs- und Arbeits­markt­forschung (IAB): Carsten Trenkler (Forschungs­professor)
    • Kolleg für interdisziplinäre Bildungs­forschung – Eine gemeinsame Initiative des BMBF, der Jacobs Foundation und der Leibniz-Gemeinschaft: Friedhelm Pfeiffer (Mitglied im Steuerungs­kreis)
    • Leibniz-Institut für ökologische Raum­entwicklung – Wissenschaft­licher Beirat: Paul Gans (Stellvertretender Vorsitzender)
    • Leibniz-Preis 2019: Michèle Tertilt
    • National Bureau of Economic Research (NBER): Michèle Tertilt (Faculty Research Fellow 2007–2013)
    • Oxford University Centre for Business Taxation: Eckhard Janeba (International Research Fellow)
    • Reallabor Asylsuchende in der Rhein-Neckar-Region: Friedhelm Pfeiffer (Mitglied im Direktorium 2016-2019)
    • Schmölders-Preis 2018: Jochen Streb
    • Scientific Euro Area Business Cycle Network: Klaus Adam (Scientific Vice Chair)
    • University of Chicago: Michelle Sovinsky, Michèle Tertilt (Research Members Family Inequality Group), Katja Kaufmann, Friedhelm Pfeiffer (Research Members Human Capital and Economic Opportunity Group)
    • Universität St. Gallen: Markus Frölich ([Permanenter] Gastprofessor)
    • Université de Toulouse: Ernst-Ludwig von Thadden (Mitglied des Wissenschaft­lichen Beirats der Initiative d’Excellence)
    • Verein für Socialpolitik – Vorsitzender: Achim Wambach (2017-2018)
    • Verein für Socialpolitik – Mitgliedschaft in Ausschüssen:
      • Außen­wirtschafts­theorie und -politik: Harald Fadinger
      • Bildungs­ökonomischer Ausschuss: Katja Kaufmann, Friedhelm Pfeiffer
      • Entwicklungs­ökonomischer Ausschuss: Katja Kaufmann
      • Finanz­wissenschaft­licher Ausschuss: Eckhard Janeba, Eberhard Wille
      • Geldtheorie und Geldpolitik: Klaus Adam (Vorsitzender)
      • Gesundheitsökonomischer Ausschuss: Achim Wambach
      • Industrieökonomischer Ausschuss: Volker Nocke, Martin Peitz, Nicolas Schutz, Michelle Sovinsky, Konrad Stahl, Achim Wambach
      • Makroökonomik: Michèle Tertilt
      • Ökonometrie: Carsten Trenkler
      • Theoretischer Ausschuss: Hans Peter Grüner, Konrad Stahl, Ernst-Ludwig von Thadden, Thomas Tröger
      • Umweltökonomischer Ausschuss: Ulrich Wagner
      • Ausschuss für  Unternehmens­theorie: Achim Wambach
      • Wirtschafts­politischer Ausschuss: Roland Vaubel, Achim Wambach
      • Wirtschafts­historischer Ausschuss: Jochen Streb
    • Empfängerin des Hermann Heinrich Gossen Preises des Vereins für Socialpolitik 2013: Michèle Tertilt
    • Wissenschaft­licher Beirat des Bundes­instituts für Bau-, Stadt- und Raumforschung: Paul Gans (Mitglied)
    • Yrjö Jahnsson Award 2017: Michèle Tertilt
    • ZEW – Leibniz-Zentrum für Europäische Wirtschafts­forschung GmbH Mannheim: Achim Wambach (Präsident)
  • Politik­beratung, Consulting und Public Service

    • Beirat der Landes­regierung Baden-Württemberg für nachhaltige Entwicklung: Achim Wambach (Mitglied)
    • Beirat für den Stabilitätsrat von Bund und Ländern: Eckhard Janeba (Vorsitzender 2013-2018)
    • Bildungs­beirat der Stadt Mannheim: Friedhelm Pfeiffer (Mitglied 2010-2017)
    • Britische Wettbewerbsbehörde (Competition Commission) – Wissenschaft­licher Beirat: Volker Nocke (Mitglied seit 2007)
    • Bundes­ministerium der Finanzen – Wissenschaft­licher Beirat: Klaus Adam (Mitglied)
    • Bundes­ministerium für Wirtschaft und Energie – Wissenschaft­licher Beirat: Eckhard Janeba (stellvertretender Vorsitzender 2012-2014), Roland Vaubel, Achim Wambach (Vorsitzender 2012-2015), Eberhard Wille
    • Bundes­versicherungs­amt – Wissenschaft­licher Beirat zur Weiter­entwicklung des Risikostrukturausgleichs: Achim Wambach (Mitglied 2017-2018)
    • Deutsche Bundes­bank: Hans Peter Grüner (Berater 2004-2005)
    • Europäische Investitions­bank: Ulrich Wagner (Berater 2017-18)
    • Europäische Zentralbank: Hans Peter Grüner (Berater 2005-2006 und 2008-2009)
    • European Systemic Risk Board Advisory Scientific Committee: Ernst-Ludwig von Thadden (Mitglied)
    • Kommission Wettbewerbsrecht 4.0 der Bundes­regierung: Achim Wambach (Ko-Vorsitzender 2018-2019)
    • Nationale Plattform Elektromobilität der Bundes­regierung – Lenkungs­kreis: Achim Wambach (Mitglied 2015-2018)
    • Monopol­kommission: Achim Wambach (Mitglied seit 2014, Vorsitzender seit 2016)
    • Sachverständigenrat für die Begutachtung der Entwicklung im Gesundheitswesen: Eberhard Wille (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Beteiligung an Sonderforschungs­bereichen und DFG-Schwerpunkt­programmen

    • Sonderforschungs­bereich/Transregio 224 „Economic Perspectives on Societal Challenges: Equality of Opportunity, Market Regulation, and Financial Stability“: Martin Peitz (stellvertretender Sprecher), Klaus Adam, Sarah Auster, Antonio Ciccone, Harald Fadinger, Laura Grigolon, Andreas Gulyas, Anne Hannusch, Katja Kaufmann, Lei Li, Matthias Meier, Volker Nocke, Nicolas Schutz, Arthur Seibold, Michelle Sovinsky, Konrad Stahl, Michèle Tertilt, Thomas Tröger, Ernst-Ludwig von Thadden, Ulrich Wagner, Han Ye, Minchul Yum
    • Sonderforschungs­bereich 884 „Politische Ökonomie von Reformen“: Markus Frölich, Hans Peter Grüner, Eckhard Janeba, Duk Gyoo Kim, Christoph Rothe, Carsten Trenkler, Ulrich Wagner
    • DFG-Schwerpunkt­programm 1859 „Erfahrung und Erwartung. Historische Grundlagen ökonomischen Handelns“: Jochen Streb (Koordinator)
    • DFG-Schwerpunkt­programm 1578 „Financial Market Imperfections and Macroeconomic Performance“: Tom Krebs (Koordinator)
    • European Network for Training in Economic Research (ENTER): Ulrich Wagner (Koordinator für Mannheim und Mitglied des Executive Committee)