DE / EN

Verein für Socialpolitik - Mitglieder

  • A - F

    Herr

    Prof. Dr. Klaus Adam

    Lehr­stuhl für Volkswirtschafts­lehre

    Universität Mannheim L7, 3-5

    D-68131 Mannheim

    Tel.: +49-621-181 1809

    Fax: +49-621-181 1807

    E-Mail: adam@uni-mannheim.de

    http://adam.vwl.uni-mannheim.de/

     

    Frau

    Prof. Dr. Katrin Assenmacher

    European Central Bank

    Sonnenstrasse 20

     60314 Frankfurt am Main

    Tel.: +49 69 1344 95258

    Fax: +49 69 1344 7604

     

    Herr

    Prof. (em.) Dr. Ernst Baltensperger

    VWL Universität Bern

    Schanzeneckstrasse 1

    CH-3012 Bern

    Switzerland

    Tel. +41-31-631-80-79

    E-Mail: ernst.baltenspergerqvwi.unibe.ch

     

    Herr

    Prof. Dr. Guenter Beck

    University of Siegen

    Faculyt III, Economics

    Hölderlinstraße 3

    D-57076 Siegen

    Telf. +49-271 740 32 22

    E-Mail: guenter.beck@uni-siegen.de

    http://www.wiwi.uni-siegen.de/macro/index.html?lang=de

     

    Herr

    Prof. Dr. Aleksander Berentsen

    Wirtschafts­wissenschaft­liches Zentrum Universität Basel

    Abteilung Wirtschafts­theorie

    Peter Merian-Weg 6

    CH-4002 Basel

    Switzerland

    Tel.: +41-61-267 12 05

    E-Mail: aleksander.berentsen@unibas.ch 

    http://wwz.unibas.ch/abteilungen/home/abteilung/witheo/

     

    Herr

    Prof. Dr. Volker Bergen

    Georg-August-Universität Göttingen

    Institut für Forstökonomie

    Büsgenweg 5

    D-37077 Göttingen

    Tel.: +49-551-393-426

    Fax: +49-551-393-420

    E-Mail: vbergen@gwdg.de

    http://ufobiu.forst.uni-goettingen.de/ufbl/m_bergen.shtml

     

    Herr

    Prof. Dr. Helge Berger

    International Monetary Fund

    700 19th Street NW

    Washington, DC 20431

    USA

    Tel.: +1 (202) 758-3282

    Fax: +1 (202) 243-8479

    E-Mail: hberger@imf.org

    http://www.imf.org/external/np/cv/authorcv.aspx?authid=202

     

    Herr

    Prof. (em.) Dr. Dr. h.c. mult. Peter Bernholz

    WWZ / Universität Basel

    Peter Merian-Weg 6

    CH-4002 Basel

    Switzerland

    Tel.: +41-79-32 16 70 1

    E-Mail: peter.bernholz@unibas.ch

     

    Herr

    Dr. Ulrich Bindseil

    European Central Bank

    Sonnemannstr. 20

    D-60314 Frankfurt am Main

    E-Mail: ulrich.bindseil@ecb.int

    http://www.ecb.europa.eu/pub/scientific/wps/author/html/author27.en.html

     

    Herr

    Prof. Dr. Peter Bofinger

    Lehr­stuhl VWL I

    Universität Würzburg

    Sanderring 2

    D-97070 Würzburg

    E-Mail: bofinger@t-online.de

    http://www.vwl.uni-wuerzburg.de/lehrstuehle/vwl1/team/bofinger/

     

    Herr

    Prof. Dr. Benjamin Born

    Universität Bonn

    Kaiserplatz 7-9

    Raum 4023

    53113 Bonn

    Tel.: +49-228-73-62149

    E-Mail: born@uni-bonn.de

    https:/sites.google.com/site/bornecon

     

    Frau

    Prof. Dr. Claudia M. Buch

    Deutsche Bundes­bank

    Vizepräsidentin

    Wilhelm-Epstein-Straße 14

    60431 Frankfurt am Main

    Tel.: +49 69 9566 2114

    Fax: +49 69 5604243

    E-Mail: claudia.buch@bundes­bank.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Hans E. Büschgen

    E-Mail : h.e.bueschgen@gmx.de

    http://typo3-8442.rrz.uni-koeln.de/?id=14007

     

    Herr

    Direktor a.D. Dr. Josef Christl

    E-Mail: josef_christl@yahoo.de

    josef_christl@yahoo.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Emil-Maria Claassen

    Université de Paris-Dauphine

    Place du Maréchal de Lattre-de-Tassigny

    F-75775 Paris

    France

    Tel.: +33-1-45 04 38 65

    Fax: +33-1-40 72 75 11

     

    Herr

    Prof. Dr. Dieter Duwendag

    Deutsche Hochschule für Verwaltungs­wissenschaften Speyer

    Freiherr-vom-Stein-Str. 2

    D-67346 Speyer

    Tel.: +49-6232-654-367

    Fax: +49-6232-654-306

    E-Mail: duwendag@dhv-speyer.de

    http://www.dhv-speyer.de/duwendag/duwendag.htm

     

    Herr

    Prof. Dr. Zeno Enders

    Universität Heidelberg

    Alfred-Weber-Institut für Wirtschafts­wissenschaften

    Campus Bergheim

    Bergheimer Straße 58

    D-69115 Heidelberg

    Tel.: +49 (0) 6221 54 3100

    E-Mail: Zeno.Enders@uni-heidelberg.de

     

    Herr

    Prof. (em) Dr. Hans-Hermann Francke

    Deutsche Immobilien Akademie

    Eisenbahnstr. 56

    D-79098 Freiburg

    Tel.: +49-761-21106922 sekretariat

    Fax: +49-761-

    E-Mail: hildegard.kliewer@dia.de

     

    Herr

    Prof. Marcel Fratzscher, Ph.D.

    DIW Berlin

    Mohrenstraße 58

    D-10117 Berlin

    Tel.: +49 30 89789-311

    Fax: +49 30 89789-100

    E-Mail: mfratzscher@diw.de

    http://www.fratzscher.eu/

     

    Herr

    Prof. Dr. Michael Funke

    Universität Hamburg

    Lehr­stuhl für Makroökonomie und Quantitative Wirtschafts­politik

    Von-Melle-Park 5

    D-20146 Hamburg

    Tel.: +49 (0) 40 42838 4626

    Fax: +49 (0) 40 42838 5546

    E-Mail: michael.funke@uni-hamburg.de

    michael.funke@uni-hamburg.de

  • G - M

    Herr

    Prof. Dr. Dieter Nautz

    Universität Berlin

    Institut für Statistik und Ökonometrie

    Boltzmannstr. 20

    D-14195 Berlin

    Tel.: +49-30 838 51 399

    E-Mail: dieter.nautz@fu-berlin.de

    http://www.wiwiss.fu-berlin.de/institute/iso/nautz/mitarbeiter/nautz/

     

    Herr

    Prof. Dr. Hans Gersbach

    ETH Zürich

    Chair of Macroeconomics: Innovation and Policy (MIP)

    ZUE D7

    Zürichbergstrasse 18

    8032 Zürich

    Switzerland

    Tel.: +41 44 632 82 80

    Fax: +41 44 632 18 30

    E-Mail: hgersbach@ethz.ch

    http://www.cer.ethz.ch/mip

     

    Herr

    Prof. Dr. Leonard Gleske

     

     

    Herr

    Prof. Dr. Jürgen von Hagen

    Institut für Internationale Wirtschafts­politik

    Lennéstr. 38

    D - 53113 Bonn

    Tel.: +49-228-73-91 99

    Fax: +49-228-73-7953

    E-Mail: vonhagen@uni-bonn.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Frank Heinemann

    Technische Universität Berlin

    Fach­gebiet Makroökonomie, H 52

    Straße des 17. Juni 135

    D-10623 Berlin

    Tel.: +49-30-314-22 00 2

    Fax: +49-30-314-21 79 8

    E-Mail: frank.heinemann@tu-berlin.de

    http://www.macroeconomics.tu-berlin.de/

     

    Herr

    Prof. Dr. Martin Hellwig

    Max-Planck-Institut zur Erforschung von Gemeinschafts­gütern

    Kurt-Schumacher-Str. 10

    D-53113 Bonn

    Tel.: +49-228-91416-22

    Fax: +49-228-91416-21

    E-Mail: hellwig@coll.mpg.de

    http://www.coll.mpg.de/team/page/martin_hellwig

     

    Herr

    Prof. Dr. Erwin W. Heri

    Valartis Bank

    Sihlstr. 24

    CH-8021 Zürich

    Switzerland

    E-Mail: e.heri@fintool.ch

    http://www.erwinheri.com/

     

    Herr

    Prof. Dr. Bernhard Herz

    VWL I, Universität Bayreuth

    Universitäts­str. 30

    D-95440 Bayreuth

    Tel.: +49-921-6321

    Fax: +49-921-6322

    E-Mail: bernhard.herz@uni-bayreuth.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Gerhard Illing

    Chair for Macroeconomics

    Department of Economics

    Ludwigstr. 28/RG

    D-80539 München

    Tel.: +49-89-2180-2126

    Fax: +49-89-2180-13521

    E-Mail: illing@lmu.de

    http://www.sfm.vwl.uni-muenchen.de/index.html

     

    Herr

    Prof. Dr. Otmar Issing

    E-Mail: wue@otmar-issing.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Thomas Jordan

    Schweizerische Nationalbank

    Bundes­platz 1

    ostfach

    PCH-8022 Zürich

    Switzerland

     Tel.: 41-31-327 01 01

     Fax: +41-31-32702 29

     E-Mail: thomas.jordan@snb.ch

     

    Frau

    Dr. Sylvia Kaufmann

    Österreichische Nationalbank

    Abtl. f. Volkswirtschaftl. Studien

    PF61

    A-1011 Wien

    Österreich

    Tel.: +43-1-40420 7222

    Fax: +43-1-40420 7299

    E-Mail: sylvia.kaufmann@oenb.at

     

    Herr

    Prof. Dr. Martin Klein

    Martin-Luther-Universität

    FB Wirtschafts­wissenschaften

    Grosse Steinstrasse 73

    D-06108 Halle

    Tel.: +49-345-55-23 32 6

    Fax: +49-345-55-2718 9

    E-Mail: klein@wiwi.uni-halle.de

    http://iw.wiwi.uni-halle.de/personal/

     

    Herr

    Prof. Dr. Claus Köhler

    E-Mail: cl.koehler@t-online.de

     

    Herr 

    Prof. Dr. Michael Krause

    Universität zu Köln

    Center for Macroeconomic Research

    Gebäude 101a, Raum 7.34

    Albertus-Magnus-Platz

    D-50923 Köln

    Tel.: +49 221 470 2624

    E-Mail: michael.krause@wiso.uni-koeln.de

    http://cmr.uni-koeln.de/18967.html

     

    Herr

    Prof. Dr. Alexander Kriwoluzky

    Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

    Department of Economics

    Universitäts­ring 3

    D- 06108 Halle (Saale) 

    Tel.: +49 - (0)345-55-23358

    E-Mail: alexander.kriwoluzky@wiwi.uni-halle.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Peter Kugler

    WWZ der Universität Basel

    Abteilung Monetäre Ökonomie

    Peter-Merian-Weg

    CH-4002 Basel

    Switzerland

    Tel.: +41-61-267-3344

    E-Mail: peter.kugler@unibas.ch

    http://wwz.unibas.ch/personen/profil/person/kugler/

     

    Herr

    Prof. Dr. Keith Küster

    University of Bonn

    Institute for Macroeconomics and Econometrics

    Adenauerallee 24 - 42

    D-53113 Bonn

    Tel.: +49 228 73 62195

    Fax: +49 228 73 9189

    E-Mail: keith.kuester@uni-bonn.de

    http://www.keithkuester.eu/

     

    Frau

    Prof. Dr. Sarah Marit Lein

    Universität Basel

    Peter-Merian-Weg 6

    4002 Basel

    Schweiz

    E-Mail: sarah.lein@unibas.ch

     http://www.sarah-lein.ch

     

    Herr

    Prof. Dr. Yvan Lengwiler

    WWZ/Universität Basel

    Petersgraben 51

    Postfach

    CH-4003 Basel

    Switzerland

    Tel: +41-61-267 33 69

    E-Mail: Yvan.Lengwiler@unibas.ch

    http://wwz.unibas.ch/personen/profil/person/yvan/

     

    Herr

    Dr. Carlos Lenz

    Schweizerische Nationalbank

    Börsenstr. 15

    CH-8022 Zürich

    Switzerland

    Tel.: +41-44-631-3993

    E-Mail: carlos.lenz@snb.ch

    Herr

    Prof. Dr. Hans-Edi Loef

    Universität Siegen

    FB 5 Wirtschafts­wissenschaften

    Hölderlinstrasse 3

    D-57068 Siegen
    Tel.: +49-271 740 32 22

    Fax: +49-271 740 32 40

    E-Mail: loef@vwl.wiwi.uni-siegen.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Lukas Menkhoff

    DIW

    Leitung Abteilung Weltwirtschaft

    Mohrenstraße 58

    10117 Berlin

    Tel.: +49-(0)30/89 789 - 435

    E-Mail: lmenkhoff@diw.de

    htts://www.diw.de/cv/en/lmenkhoff

     

    Frau

    Prof. Dr. Monika Merz

    University of Vienna

    Department of Economics

    Oskar-Morgenstern-Platz 1

    A-1090 Vienna

    Österreich

    Tel.: +43-1-4277-37431

    Fax: +43-1-4277-9374

    E-Mail: monika.merz@univie.ac.at

    http://homepage.univie.ac.at/monika.merz

     

    Herr

    Dr. Emanuel Mönch

    Leiter Forschungs­zentrum

    Deutsche Bundes­bank

    Tel.: +49-69-9566-2312

    Fax: + 49-69-9566-4026

    E-Mail: Emanuel.moench@bundes­bank.de

    http://www.bundesbank.de/research_emanuel_moench

     

    Herr

    Prof. Dr. Gernot Müller

    Eberhard-Karls-University Tübingen

    Faculty of Economics and Social Sciences

    Department of International Macroeconomics and Finance

    Mohlstr. 36

    D-72074 Tübingen 

    Tel.: +49-70 71 - 29 - 74141

    Fax: +49-70 71 - 29- 5574

    E-Mail: gernot.mueller@uni-tuebingen.de

    https://sites.google.com/site/muellergernot/
  • N - T


     

    Herr

    Prof. Dr. Dieter Nautz

    Universität Berlin

    Institut für Statistik und Ökonometrie

    Boltzmannstr. 20

    D-14195 Berlin

    Tel.: +49-30 838 51 399

    E-Mail: dieter.nautz@fu-berlin.de

    http://www.wiwiss.fu-berlin.de/institute/iso/nautz/mitarbeiter/nautz/

     

    Herr

    Prof. Dr. Stefan Niemann

    Department of Economics

    University of Essex

    Wivenhoe Park

    Colchester C04 3SQ

    Essex

    United Kingdom

    Tel.: +44 1206-873351

    Fax: +44 1206-872724

    E-Mail: sniem@essex.ac.uk

    privatewww.essex.ac.uk sniem/

     

    Herr

    Prof. Dr. Alois Oberhauser

     

     

    Herr

    Prof. Dr. Paul Pichler

    Universität Wien

    Universitäts­ring 1, 1010 Wien, Österreich

    und

    Oesterreichische Nationalbank

    Oskar-Morgenstern-Platz 1

    1090 Wien

    Tel.: +43-4277-37415

    E-Mail: Paul.pichler@univie.ac.at / Paul.pichler@oenb.at

    https://sites.google.com/site/paulcpichler/

    Herr

    Prof. (em.) Dr. Rüdiger Pohl

    E-Mail: ruediger.pohl@t-online.de

    http://geld.wiwi.uni-halle.de/2169_201305/201305_201400/

     

    Herr

    Dr. Georg Rich

    E-Mail: g.rich@richcons.ch

     

    Herr

    Prof. (em.) Dr. Rudolf Richter

    Universität des Saarlandes

    Rechts- und Wirtschafts­wiss. Fakultät

    Geb. 3.1, Zi. 308

    D-66041 Saarbrücken

    E-Mail: r.richter@mx.uni-saarland.de

    http://www.uni-saarland.de/fak1/fr12/richter/home-ger.htm

     

    Herr

    Dr. Marcel R. Savioz

    Schweizerische Nationalbank

    Börsenstr. 15

    CH-8022 Zürich

    Schweiz

    Tel.: +41-44 631 3107

    Fax: +41-44 631-8132

    E-Mail: MarcelR.Savioz@snb.ch

     

    Herr

    Prof. Dr. Andreas Schabert

    Universität zu Köln

    Albert-Magnus-Platz

    D-50923 Köln

    Tel.: +49-(0)221 470 2483

    Fax: +49-221 470 5188

    E-Mail: andreas.schabert@wiso-uni-koeln.de

    andreas.schabert@wiso-uni-koeln.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Kurt Schiltknecht

    Patinex AG

    Mainaustrasse 21

    CH-8008 Zürich

    Tel.: +41 43 499 02 45

    E-mail: kurt.sch@s-c-group.com

     

    Herr

    Prof. Dr. Helmut Schlesinger

    Präsident der Deutschen Bundes­bank i.R.

    E-mail: info@schlesingerhelmut-prof.de

     

    Herr

    Dr. Wolfgang Schmitz

    Präsident a.D. der Österreichischen Nationalbank

     

     

    Herr

    Prof. Dr. Jürgen Siebke

    Alfred-Weber Institut

    Grabengasse 14

    D-69117 Heidelberg

    Tel.: +49-6221-54-31 06

    Fax: +49-6221-54-36 49

    E-Mail: juergen.siebke@awi.uni-heidelberg.de

    http://www.awi.uni-heidelberg.de/wipo2/siebke/siebke.html

     

    Herr

    Prof. Dr. Olaf Sievert

     

     

    Herr

    Dr. Helmut Stix

    Senior Expert

    Economic Studies Division

    Oesterreichische Nationalbank

    Otto-Wagner-Platz 3

    1090 Wien

    Österreich

    Tel.: +43-1404207211

    Fax: +43-140420047211

    helmut.stix@oenb.atE-Mail :helmut.stix@oenb.at 

    www.oenb.at

     

    Herr

    Dr. Roland Straub

    Europäische Zentralbank

    Kaiserstraße 29

    D-60311 Frankfurt am Main

    Tel.: +49 171 2571780

    E-Mail: Roland.Straub@ecb.int

    Roland.Straub@ecb.int

     

    Herr

    Prof. (em.) Dr. Erich Streissler

    Universität Wien

    Institut für Volkswirtschafts­lehre

    Oskar-Morgenstern-Platz 1

    A-1090 Wien

    Österreich

     

    Herr

    Dr. Martin Summer

    Österreichische Nationalbank

    Head of Economic Studies Division

    Otto-Wagner-Platz 3

    PF 61

    A-1090 Wien

    Austria

    Tel.: +43-1-40420-72 00

    Fax: +43-1-40420-72 99

    E-Mail: martin.summer@oenb.at

    http://ideas.repec.org/e/psu182.html

     

    Herr

    Prof. Dr. Peter Tillmann

    Justus-Liebig Universität Giessen

    Department of Economics

    Licher Str. 66

    D-35394 Giessen

    Tel.: +49-641-9922170

    Fax: +49-641-9922179

    E-Mail: peter.tillmann@wirtschaft.uni-giessen.de

    http://wiwi.uni-giessen.de/ma/dat/tillmann/peter_tillmann/

     

    Herr

    Prof. Dr. Vincenz Timmermann

    Universität Hamburg

    Richterstraße 11

    D-22085 Hamburg

    Tel.: +49-40-2200706

    E-Mail: timmermann@econ.uni-hamburg.de

    http://www1.uni-hamburg.de/iiw/

  • U - Z


     

    Herr

    Prof. Dr. Axel A. Weber

    UBS AG

    Bahnhofstr. 45

    CH-8001 Zürich

    Tel.: +41-44-234-2915

    Fax: +41-44-234-2210

    E-Mail: isabelle.rohrbach@ubs.com

     

    Herr

    Prof. Mirko Wiederholt, Ph.D.

    Goethe Universität Frankfurt

    Faculty of Economics and Business Administration

    D-60629 Frankfurt am Main

    Tel.: +49 69 798 33818

    Fax.: +49 69 798 33923

    E-Mail: wiederholt@wiwi.uni-frankfurt.de

    www.wiwi.uni-frankfurt.de/professoren/wiederholt

     

    Herr

    Prof. Dr. Volker Wieland

    House of Finance HPF 31

    Goethe Universität Frankfurt

    Grüneburgplatz 1

    D-60323 Frankfurt/Main

    Tel.: +49-69-798 33805

    Fax: +49-69-798 33907

    E-Mail: wieland@wiwi.uni-frankfurt.de

    http://www.volkerwieland.com/

     

    Herr

    Prof. (em.) Dr. Manfred Willms

    Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

    Wirtschafts- und Sozial­wissenschaft­liche Fakultät

    Institut für VWL

    Olshausentraße 40

    D-24118 Kiel

    E-Mail: prof.manfred.willms@t-online.de

     

    Herr

    Prof. Dr. Georg Winckler

    Universität Wien

    Rektorat (Büro A)

    Dr. Karl Lueger-Ring 1

    A-1010 Wien

    Österreich

    Tel.: +43-1-4277-10 01 0

    Fax: +43-1-4277-91 00

    E-Mail: georg.winckler@erstestiftung.org

    http://ec.europa.eu/research/eurab/cvwinckler.html